花了两万多元为孩子补营养
记账人:郜先生花费总数:2万余元
账本明细:1年营养费:约2万元;学习资料费:约1千元
“我是女儿的钦点大厨,没有我做不了的美味”,为了改善女儿营养,从不下厨的考生家长郜先生悉心练习厨艺。
郜先生说,由于孩子的母亲在河北工作,只能由他负责照顾孩子学习和生活。
“孩子不大喜欢复习班,她认为在学校老师的辅助下,自我学习更起效果。”省去了一大笔学习班开支的郜先生,于是将钱花在了改善孩子的营养上。
从高三起,“早上给女儿打的豆浆里面要加核桃仁,晚上根据女儿口味变着花样做菜,红烧排骨、可乐鸡翅、五香猪蹄、鱼……”郜先生说,一年来,看着女儿吃得香,他心里倍儿高兴。“营养跟得上,成绩也会跟着向上蹿。”
但提起工资,郜先生嘿嘿一笑,“我一个月也就2000多元工资,几乎都搭在孩子的营养上了。但是,女儿成绩好,这钱,花得值。”
■链接
“(上世纪)70年代一本练习题,一碗绿豆汤,花费不到5毛钱;80年代买套好文具,花费10元;90年代买复习资料,喝碗鸡汤,花费350元;‘00年代’请家教、租宾馆,花费5000元;‘10年代’一对一补课、订营养餐、租学区房花费四五万元……”
网友称高考成本35年翻数万倍
据新华社电近日,网上一份高考“成本路线图”传火了。有网友算了一笔账,从1977年以来的35年间,高考成本从最初的几毛钱“涨”到了现在的万元以上。
网友“天天逍遥”感叹,数万倍的增长,再这样不计成本地折腾下去,还能折腾得起吗?网友指出,从1977年至今,高考已从“一个人的战斗”变成“全民战争”。
补课费、营养费成“推手”
虽然对所谓“高考成本”的计算口径存在争议,但家长们的投入大幅度增加却是不争的事实。
家住上海的毛惠珍是上世纪七八十年代和2012年一家三代高考的见证者。她说,上世纪70年代,“不敢给家里增加负担,最多买两本几毛钱的二手复习书”。到上世纪80年代,女儿考大学,开销就增加了,每个月给5元到10元的零花钱,还有麦乳精等营养品。
今年,毛惠珍的外孙女要高考,备考开销更让她唏嘘不已,上一家知名培训机构,双休日4个小时,每小时190元。营养上,“顿顿无鱼不欢,维生素、钙片也要补,一个月开销约3000元,算下来,外孙女高三共花了约5万块。”
别让高考变成考家长
宁夏社科院文化研究所副所长牛学智说,物质投入的背后,家长遭受的“精神折磨”无法量化,“这不是在考学生,简直是在考家长。”